Студенческое научное общество НИИ им. Н.В. Склифосовского

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дежурство

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У кого есть опыт дежурств и дежурств в хирургическом отдалении как таковом, поделитесь опытом. Дайте пару советов/наставлений, пожалуйста.

0

2

У меня есть небольшой опыт. Нужна форма, шапочка, нормальная обувь. Коробочка с питанием, записная книжка (аналоговая), ручка. приходить отдохнувшими, сытыми, без долгов в ВУЗе и по кредитам (чтобы не отвлекаться).
- Лучше всего как можно больше ошиваться в оперблоке, в приемном отделении, не фиксироваться на мелочах. Необходимо "насмотреть".
- Уловите, где лежит больной и что с ним происходит перед операцией. Заодно узнайте, как готовят больного к операции: премедикация, клизма, мочевой катетер, промывание желудка и т.п.
- Ссмотрите очень внимательно, как работают операционные сестры.
- Проследите путь инструмента в  операционную и в мойку, путь белья.
- Проследите последовательность "намывание-проход в операционную - место для одевания халата и перчаток, положение рук, обязательно выясните свой размер перчаток. - Это стильно - прийти работать в чужую операционную и после "здравствуйте" сказать "у меня восьмой". Прочитайте про то, как правильно одевать перчатки самому. Поучитесь сами завязывать веревки рукавов халата на запястьях.
- Оглядитесь - где анестезиолог, анестезистка, вторая сестра, которая помогает первой. Что они делают, откуда и что берут.
- Как направлены лампы, где коагулятор, отсос, мусорный таз. Отходы бывают для белого и для желтого мешка - для чистого и "с кровью или иными телесными жидкостями и тканями" соответственно.
- Какие установлены устройства для удерживания тела или конечностей в нужном положении. Узнайте, где лежат эти штуки. Кстати, ничего не трогайте и не проявляйте инициативу, пока не скажут. Сестры не любят, когда роются без их ведома.
- Посмотрите, где лежит шовный материал и следите, что заказывает хирург.
- Осмотрите набор инструментов
Следите, как обрабатывают поля, открывают инструмент, шприцы, шовный материал. Куда кладут опасные (острые) использованные штуки.
Как устанавливают/снимают лезвие скальпеля с ручки.
Как работают коагулятором
Как сушат поле
Как лигируют сосуды
Как
Как
Как.....
Почитайте МКБ-10 для общего развития.
Безмерно уважайте анестезиолога и анестезистку.
Как мать родную любите операционную сестру.
Пока аминь.

0

3

Скажите, что делать , если записался на дежурство, но не можешь на него пойти, нужно ли мне кого-то оповестить?

0

4

Так когда следующее заседание ?

0

5

Нужно ли договариваться о дежурстве снова через Вас, если хочешь сходить ещё раз?

0